Rabu, 07 Desember 2016

berbagi rpp



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                   : Mts Nihayatul Amal Purwasari
Mata Pelajaran            : Penjas Orkes
Kelas/Semester                        : VII / 2
Standar Kompetensi*             :  - Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar                   :  - Memahami perkembangan tubuh remaja yang meliputi                       perubahan fisik
- Memaparkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.

Alokasi Waktu                        : 1x2 x 40 menit         

A. Tujuan Pembelajaran      : 1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan tubuh remaja            yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
  2. Siswa dapat memaparkan perkembangan tubuh remaja
 yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
v  Karakter siswa yang diharapkan :        Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

B. Materi Pembelajaran       : Perkembangan Tubuh Remaja

C. Metode Pembelajaran      : - Diskusi
                                                  - Inclusive
                                                  - Resipocal

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1.        Kegiatan Pendahuluan
a) Siswa duduk dengan tertib dan tenang, ucapkan salam atau selamat pagi kepada guru.
b) Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh siswa dan guru berdoa dan bersalaman.
c) Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan   penyakit kronis lainnya harus diperlakukan secara khusus.
d) Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
e) Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.
2.        Kegiatan Inti
Kegiatan inti yang harus dilakukan oleh guru antara lain.
a) Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa secara berkelompok melakukan diskusi
kelompok yang membahas tentang materi perkembangan tubuh remaja.
b) Pada saat siswa melakukan diskusi, guru dapat mengawasi dan memperbaiki
jawaban-jawaban yang diutarakan oleh siswa.
c) Dalam memahami materi pembelajaran perkembangan tubuh remaja setiap siswa di
instruksikan untuk aktif dalam mengambil peran dalam diskusi kelompok tersebut.
d) Dalam diskusi kelompok semua siswa diperbolehkan mengajukan permasalahan/
pertanyaan dan mengutarakan pernyataan terhadap pertanyaan dan permasalahan
yang dilontarkan oleh teman yang lain.
e) Siswa diperbolehkan membawa dan menggunakan alat peraga dalam mengajukan
pengutarakan pendapat.
f) Selama proses pembelajaran, perilaku siswa harus diamati serta siswa diminta
untuk mengamati dan berikan perbaikan terhadap penyimpangan perilaku siswa
dengan cara yang santun.
3.        Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran yang harus dilakukan oleh guru antara lain.
a) Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi
pembelajaran yang telah diberikan.
b) Setelah melakukan aktivitas pembelajaran sebaiknya seluruh siswa dan guru
-    berdoa dan bersalaman.

E. Sumber Belajar                :
1)   Vidio pembelajaran
2)    Panduan  Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan  Pembelajaran Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).


F. Media Belajar                   :
1)  Gambar/poster  perkembangan  tubuh  remaja  yang meliputi  perubahan  fisik sekunder dan mental.
2)  Video pembelajaran tentang perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.

G. Alat Belajar                      :
1)   Ruang kelas
2)   Laktop
3)   Poster

H. Penilaian   :
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Kognitif
·   Mengetahui idetifikasi perkembangan tubuh remaja            yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental
Aspek Afektif
·   Kerja sama dan kebersihan
Tes tertulis




Tes
observasi
Pilihan ganda/uraian singkat



Lembar observasi
cara menerapkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.


Kerja sama dan kebersihan
     1. Teknik Penilaian :
         - Pengamatan Sikap (Afeksi)
            Pengamatan saat mengkuti kegiatan pemebelajaran
                     N = Σ Skor yang diperoleh x 40
                                        Σ Skor maksimal
         - Kuis (Kognisi)
            Sebutkan cara pencegahan dan tindakan yang dilakuakan
                                 N = Σ Skor yang diperoleh x 60
                                        Σ Skor maksimal

     2. Rubrik Penilaian             :

                                                Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
                                                            Kesehatan
            Indikator
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
1. cara menerapkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
1. Antusiasisme
2. Partisipasi
3. Kerjasama
0 - 40
0 - 40
0 - 20


Jumlah Nilai


  Jumlah skor max       : 100

Rubrik Penilaian Kognisi
                                                                Kesehatan
            Indikator
Pertanyaan yang diajukan
Skor
Nilai
1. cara menerapkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
Bagaimana :
1. Cara menerapkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
2. Tuliskan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder.

0 – 50



0 – 50



Jumlah Nilai


  Jumlah skor max       :100

Kisi-kisi soal penilaian kognisi
Kesehatan
Indikator
Pertanyaan yang diajukan
Kunci jawaban
skor
1. cara menerapkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
Bagaimana :
1. bagaimana cara menerapkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
2. Tuliskan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder.

1.      Gaya hidup sehat






2.
a)  Perkembangan jasmani relatif lambat dibandingkan dengan perkembangan pada usia sebelumnya.
b)  Adanya pertumbuhan bola mata, sehingga ada kemungkinan terjadinya gangguan penglihatan pada masa ini.
c)  Kerangka tulang belakang serta  ligament masih  lemah, sehingga perlu dijaga sikap duduk dan berdiri yang baik.
d)  Masa pubertas yang terjadi pada akhir masa ditandai dengan adanya pertumbuhan badan yang sangat cepat.
e)  Telah tampak tenda-tanda permulaan masa adolesensia (masa remaja), pada anak laki-laki suara membesar, pada anak perempuan membesarnya buah dada serta haid pertama.
f )    Perkembangan jasmani sangat dipengaruhi oleh lingkungan mental dan sosial.


0 – 50






0 – 50


Jumlah Nilai



                                                            JUMLAH NILAI
Indikator
Afeksi
Kognisi
JML
Keterangan
40 %
60 %
1. cara menerapkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.




   Keterangan   : Batas Tuntas lihat SKBM
                                                                                                                                                                                                                                                             
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………



(__________________________)
NIP/NIK : ..............................

Purwasari, 15 juni 2016
Guru Mapel PJOK.



(_______________________)
NIP/NIK : ..............................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar